Лаковые краски. Вопросы и ответы

Какие есть виды лаковых красок?

Краски лаковые, эмалевые  или по керамике бывают на водной основе и  на основе растворителей (уайтспирита, сольвента, синтетических смол). Краски на водной основе  не имеют запаха, но менее стойкие и требуют защиты, т.е. покрытия финишным лаком. Краски на основе растворителя, как правило, имеют запах от слабого  до достаточно сильно выраженного. Есть краски под обжиг и без обжига. Могут вызывать приступы аллергии.

Какое время высыхания?

Время высыхания лаковых красок варьируется от 6 до 72 часов. Полное высыхание перед нанесением лака не менее 5-7 дней. Если краска не высохнет полностью, она может вступить в реакцию с лаком и сморщиться, испортив внешний вид работы.

Для каких поверхностей они подходят?

Лаковые краски подходят для любых поверхностей – керамика, стекло,  металл, дерево, кожа. На всех поверхностях краска держится достаточно хорошо при условии, если вы хорошо обезжирили поверхность.

 

Перед работой с лаковыми красками необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжирить поверхность спиртом.

Надо ли грунтовать поверхность перед нанесением лаковых красок?

Грунтовать необходимо только деревянную поверхность или МДФ.

Расслаивание лаковой краски - это норма?

Лаковые краски могут расслаиваться, но это совершенно не считается дефектом. Это устраняется при помощи простого (но очень тщательного) перемешивания деревянной палочкой.

Если краска загустела, что делать?

Если краска загустела, можно ее разбавить.

 

Для разбавления лаковых красок можно применять специальные медиумы разбавители и уайтспирит. Достаточно нескольких капель уайтспирита для того, чтобы разбавить краску. Если вы нальете много разбавителя, в этом случае краска может потерять свои свойства или даже  свернуться.

 

Для того что бы избежать высыхания краски, необходимо ВСЕГДА герметично закрывать крышку банки. Так же, чтобы крышка не приклеивалась к горлышку банки, после использования и перед закрытием лучше всего очистить горлышко салфеткой, смоченной спиртом.

Чем наносить лаковую краску?

Наносить краску можно деревянными палочками или тонкими кистями. Кисть после использования промывать уайтспиритом или специальной жидкостью для промывки кистей.

Какие способы использования?

Лаковая раска набирается на палочку или кисть и заливается в ограниченное контуром пространство. Используя меньшее количество краски, можно нанести палочкой или кистью краску по рисунку. А затем, если получилось не очень аккуратно, то можно после того, как краска высохнет, контуром пройтись по краю

Надо ли лаковые, эмалевые, по стеклу и керамике краски покрывать лаком?

Ответ скрыт в названии. Основой этих красок является лак. Эти краски сами по себе достаточно прочные и стойкие. Покрытие не требует дополнительной защиты в виде лака. Но если в ваше работе использовались дополнительно не стойкие акриловые краски или краски на водной основе, то в этом случае лаком покрыть можно и даже нужно.